發熱患者門診發生醫療費用可否納入醫保報銷?

信息來源:湖南日報 ?

瀏覽次數: 發布時間:2020-02-24 10:18
分享到

  新冠肺炎患者醫療費用如何支付?發熱患者在門診排查期間發生的醫療費用是否可以納入醫保報銷?“長處方”報銷政策是否意味著出院帶藥時間的延長……2月19日,省醫療保障局負責人在接受記者專訪,對新冠肺炎疫情醫療保障相關政策進行解讀。

  一、哪些病人按照新冠肺炎相關醫保政策支付醫療費用?

  答:在集中收治醫療機構或其他協議醫療機構治療,按照衛生健康部門新冠肺炎診療方案確定的確診和疑似人員。

  二、新冠肺炎患者醫療費用如何支付?

  答:疫情流行期間,新冠肺炎患者(包括確診和疑似)發生的醫療費用,在基本醫保、大病保險、醫療救助等按規定支付后,個人負擔部分由財政給予補助,實行免費醫療救治。

  其他患者發生的合規醫療費用按現行醫保政策報銷,不享受免費醫療救治。

  三、發熱患者在門診排查期間發生的醫療費用是否可以納入醫保報銷?

  答:發熱患者中,按照衛生健康部門新冠肺炎診療方案確定的確診和疑似人員,其在門診排查期間發生的醫療費用可連續記入住院醫療費用予以報銷,并享受免費醫療救治;如不能連續記入住院費用,可由收治醫院先掛賬,待疫情結束后統一清算。

  其他發熱患者在門診排查期間發生的醫療費用由患者自付。

  四、收治醫院隔離病房的床位費較高,是否有全省統一支付標準?

  答:新冠肺炎患者(包括確診和疑似)發生的床位費按就醫地政策報銷,超出部分按《關于做好新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控經費保障工作的緊急通知》納入當地財政補助范圍。

  五、“長處方”報銷政策是否意味著出院帶藥時間的延長?

  答:“長處方”是指按衛健部門有關規定,對“診斷明確、病情穩定、需要長期服用治療性藥物”的高血壓、糖尿病等慢性病患者,一次就診可開具治療性藥物1-2個月用量的處方。在疫情期間,醫保部門要積極支持“長處方”,實施“長處方”報銷政策,將特殊病種門診患者單次處方用藥量延長至2個月,對高血壓、糖尿病等慢病患者的單次處方用藥量可延長至3個月。

  醫保患者出院帶藥時間按原有政策執行,不受“長處方”影響。

  六、在收治異地就醫的新冠肺炎患者時,因未持社會保障卡或不能核實參保身份等各種原因導致醫療費用無法聯網結算怎么辦?

  答:一是對于跨省異地就醫新冠肺炎患者(確診或疑似)的醫療費用,由就醫地醫保經辦機構按總費用先行墊付,疫情結束后全國統一組織清算,患者個人支付部分由財政給予補助。各救治定點醫療機構做好異地就醫參保患者信息記錄和醫療費用記賬工作;

  二是對于省內異地就醫新冠肺炎患者(確診或疑似)的醫療費用,盡量在就診醫院辦理異地就醫直接結算。如備案登記存在問題,可由就醫地經辦機構統一收集在院病人相關信息,發往省局,由省局統一分發各市州參保地經辦機構,協調辦理備案登記,實行住院費用直接結算。如確因信息網絡傳輸等問題,導致無法直接結算的,疫情結束后全省統一組織清算。

  七、如何理解“對于確診新冠肺炎的異地就醫患者,報銷不執行異地轉外就醫支付比例調減規定”?

  答:對于確診新冠肺炎的異地就醫患者:一是不收取轉外自理費用;二是免除轉外自付比例,具體操作:城鎮職工醫保在備案登記時,選擇“異地安置”備案類型;城鄉居民醫保異地就醫住院費用補償未設轉外自付比例。如有統籌區在“異地安置”備案類型設置了轉外自付比例,請及時向省醫保局反映,由省醫保局做個案處理。

  八、目前對新冠肺炎患者的醫療救助和財政補助有無統一標準?

  答:城鎮職工、城鄉居民醫保參保人員的醫療救助按各縣市區現行政策規定執行,符合醫療救助條件的對象享受醫療救助政策,不符合醫療救助條件的暫不納入醫療救助范圍。城鎮職工和城鄉居民醫保參保人員如診斷為確診或疑似新冠肺炎,其醫療費用的個人負擔部分由就醫地按湘財、湘醫保有關規定執行。

  九、醫保部門應如何加強協議藥店監管?

  答:疫情流行期間,各地醫保部門應配合市場監管部門,加強對協議零售藥店的監督管理,積極開展日常巡查,督促藥店穩價保供,對于存在擅自哄抬物價、囤積居奇等違反疫情管控措施的協議零售藥店,經市場監管部門查處后,醫保部門應跟進從嚴、從重、從快處理。

  十、新型冠狀病毒感染肺炎核酸檢測項目的收費標準如何?能否納入醫保報銷?

  答:根據《湖南省醫療保障局湖南省發展和改革委員會關于臨時設立新冠肺炎核酸檢測價格項目的通知》,對屬于全省新冠肺炎核酸定點檢測的公立醫療機構臨時設立“新冠肺炎核酸檢測”醫療服務價格項目,收費標準暫定為40元/人次,不含核酸檢測試劑費。核酸檢測試劑采購費用按照湘財社〔2020〕2號文件執行,核酸檢測試劑省內統籌采購標準不高于120元/人份,所需費用由同級財政予以安排,不得向患者收取。

  全省新冠肺炎核酸定點檢測的第三方檢測機構開展新冠肺炎核酸檢測收費標準不高于160元/人次執行(包括試劑、耗材等所有費用),鼓勵進一步降低檢測價格。

  疫情期間,新冠肺炎疑似和確診患者在醫保協議醫療機構門診發生的“新冠肺炎核酸檢測”費用可納入醫保報銷,其他患者在門診排查期間發生“新冠肺炎核酸檢測”費用由患者自付;疫情期間,所有醫保住院患者發生的“新冠肺炎核酸檢測”費用均納入報銷。

  關于新冠肺炎核酸篩選檢測,根據《中共湖南省委新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控工作領導小組關于進一步加強新冠肺炎核酸檢測工作的通知》,“對與確診病例或疑似病例密切接觸、尚在醫學觀察期間(包括集中隔離觀察和居家隔離觀察)的人員,各市州政府要組織力量加快進行全覆蓋的核酸檢測篩查,檢測費用由各級財政負擔。對重點工程、大型企業復工前需要檢測的人員,由所在市州或園區組織企業有序開展核酸檢測篩查,檢測費用由企業承擔為主,有條件的園區給予適當補貼。中小企業的員工采取政府支持、企業自愿的方式,開展核酸檢測篩查,檢測費用由企業和個人共同承擔,有條件的市州、縣市區給予適當補助。社區公眾按照自愿的原則,自費進行檢測。”

  (文/劉銀艷 鶴群 莫顯昆)



關閉本頁打印本頁收藏本頁

东京热男人aV天堂 东京热 系列精品